NOMINADOS

Es hora de conocer los nominados para la 15 versión de Premios La Barra 2020
queremos invitarlo a votar por sus Personalidades y Establecimientos favoritos para que estos tengan un reconocimiento por su excelente trabajo y dedicación.

Seleccione la región en la que le gustaría conocer los nominados:

1. RESTAURANTE CON MEJOR COMIDA COLOMBIANA

  • Doña Elvira (Bogotá)
  • La Herencia (Bogotá)
  • Origen Bistro (Bogotá)
  • Petronio Cocina de Autor (Bogotá)
  • Plaza de Mercado Distrital Doce de Octubre (Bogotá)
  • Plaza de Mercado Distrital la Perseverancia (Bogotá)

2. MEJOR PROPUESTA DE CAFÉ

  • Arte Y Pasión Café – Escuela De Baristas (Bogotá)
  • Café Cultor (Bogotá)
  • Café La Divisa (Bogotá)
  • Cob’s (Bogotá)
  • Colo Coffee (Bogotá)
  • Soca (Bogotá)

3. ESTABLECIMIENTO CON MEJOR PROPUESTA DE PASTELERÍA

  • Brigadeiria Brasil (Bogotá)
  • Ixcacau (Bogotá)
  • Jacques (Bogotá)
  • Myriam Camhi (Bogotá)
  • Yanuba (Bogotá)

4. ESTABLECIMIENTO CON MEJOR PROPUESTA DE PANADERÍA

  • 4am Croissanterie (Bogotá)
  • Árbol del Pan (Bogotá)
  • Bagatelle (Bogotá)
  • Brot (Bogotá)
  • Masa (Bogotá)
  • Mistral Panadería Artesanal (Bogotá)

5. ESTABLECIMIENTO CON MEJOR BARRA DE LICORES

  • Capitalino Restaurant (Bogotá)
  • Huerta Coctelería Artesanal (Bogotá)
  • Ilustre Bar (Bogotá)
  • Seratta Gourmand Market (Bogotá)
  • Ushin Japanese & Grill (Bogotá)
  • Viva la Vida (Bogotá)

6. MEJOR RESTAURANTE DE COMIDA RÁPIDA (FAST FOOD)

  • Cheesy Burger (Bogotá)
  • Chorilongo (Bogotá)
  • El Master Taqueria Mexicana (Bogotá)
  • Juan Burgers (Bogotá)
  • Kanka Perú (Bogotá)
  • Maikki Artesanal (Bogotá)
  • Pizza Paraíso (Bogotá)

7. MEJOR RESTAURANTE CASUAL (CASUAL DINING)

Frytol patrocina restaurante casual Premios La Barra

  • Circo Colombia (Bogotá)
  • Cuarto Frío (Bogotá)
  • Distrito 77 (Bogotá)
  • El Boliche (Bogotá)
  • Jabalí “Culto al cerdo” (Bogotá)
  • La Juguetería (Bogotá)
  • La Xarcutería (Bogotá)

8. MEJOR RESTAURANTE A MANTELES (FINE DINING)

  • Capitalino Restaurant (Bogotá)
  • Casa San Isidro (Monserrate)
  • El Caracol Azul (Bogotá)
  • Las Cuatro Estaciones (Bogotá)
  • Seratta Gourmand Market (Bogotá)
  • Viva la Vida (Bogotá)

9. MEJOR NUEVO RESTAURANTE

  • Barra Inca (Bogotá)
  • Capitalino Restaurant (Bogotá)
  • Cecilia Cocina y Bar (Bogotá)
  • Cuarto Frío (Bogotá)
  • Oficial (Bogotá)
  • QUN (Bogotá)
  • Rokko Asian Table (Bogotá)
  • Viva la Vida (Bogotá)

10. MEJOR SERVICIO EN RESTAURANTE

  • Capitalino Restaurant (Bogotá)
  • Ilustre Bar (Bogotá)
  • Petronio Cocina de Autor (Bogotá)
  • Seratta Gourmand Market (Bogotá)
  • Takuma Cocina Show (Bogotá)
  • Ushin Japanese & Grill (Bogotá)

11. MEJOR CHEF

  • Andrés Barco (Bogotá)
  • Andrés Lombo (Bogotá)
  • Enrico Baffoni (Bogotá)
  • Renato Valdivia Podestá (Bogotá)
  • Rodolfo Choconta (Bogotá)

12. MEJOR NUEVO COCINERO

  • Daniel Vásquez Santana (Bogotá)
  • Danilo Ciro (Bogotá)
  • Fernando Bolaños (Bogotá)
  • Jhonatan Ruesta (Bogotá)

13. MEJOR PASTELERO

  • Astrid Morales (Bogotá)
  • Ciro Birbo (Bogotá)
  • Ernesto Montoya Varela (Bogotá)
  • Giovani Sarmiento (Bogotá)
  • Mónica Ríos (Bogotá)
  • Raphael Haasz (Bogotá)

14. MEJOR EMPRESARIO GASTRONÓMICO

  • Grupo Takami (Bogotá)
  • Jairo Palacios (Bogotá)
  • Juan Diego Vanegas (Bogotá)
  • Patricio Albornoz (Bogotá)

1. RESTAURANTE CON MEJOR COMIDA COLOMBIANA

  • Bastimento (Villavicencio)
  • El Tambor (La Calera)
  • Granja Los Sauces (Cogua )
  • Mandioca Cocina y Cultura (Tabio)
  • Mercado Municipal (Villa De Leyva)
  • Parolaccia (Zipaquirá)

2. MEJOR PROPUESTA DE CAFÉ

  • Café Aquí y ahora (Duitama)
  • Dulce Deseo coffee (Fusagasugá)
  • La Milhoja Bakery & Coffe Shop (Villa De Leyva)
  • San Marcos Café (Duitama)

3. ESTABLECIMIENTO CON MEJOR PROPUESTA DE PASTELERIA

  • Andrea Bó (Zipaquirá)
  • Antojos Santa Gema – (Tabio)
  • Fratellos (Tunja)
  • La Gata Golosa (Soacha)
  • Pastelería Francesa (Villa de Leyva)
  • Uki Cocina y Pastelería (Cota)

4. ESTABLECIMIENTO CON MEJOR PROPUESTA DE PANADERÍA

  • Astral (Villa De Leyva)
  • Dulcinea (Chia)
  • ST Honore (Chia)
  • Trigos (Duitama)

5. ESTABLECIMIENTO CON MEJOR BARRA DE LICORES

  • Andrés Carne de Res (Chia)
  • Islamorada (Sopo)
  • Los Capachos (Villavicencio)

6. MEJOR RESTAURANTE DE COMIDA RÁPIDA (FAST FOOD)

  • Brunetta Pizzería (Cajica)
  • Burger Stop (Tunja)
  • El Gran Pollo Frito (Tunja)
  • Rocket Chef (Tunja)

7. MEJOR RESTAURANTE CASUAL (CASUAL DINING)

Frytol patrocina restaurante casual Premios La Barra

  • AtA (Cómbita)
  • Boyacá Real (Tibasosa)
  • La Madre (Duitama)
  • Nostrano Pizzeria Trattoria (Chía)
  • Pietra pizza gourmet (Cajica)

8. MEJOR RESTAURANTE A MANTELES (FINE DINING)

  • Casa San Pedro (Villa De Leyva)
  • Mr. King (Tunja)
  • San German (Duitama)

9. MEJOR NUEVO RESTAURANTE

  • AtA (Cómbita)
  • Candelaria Restaurante & Pizza (Facatativa)
  • Jóven y Salvaje (Villa De Leyva)
  • Nostrano Pizzeria Trattoria (Chía)

10. MEJOR SERVICIO EN RESTAURANTE

  • Granja los Sauces (Cogua)
  • Mr. King (Tunja)
  • Pietra Pizza Gourmet (Cajica)

11. MEJOR CHEF

  • Heiber Ramírez
  • Johnny José Aguilera Belmonte (Tabio )
  • Leonel Jaramillo (Tunja)
  • Nicolas Felipe Carvajal Osorio
  • Stefano Baffoni (Chia)
  • Victor Fernando Gutiérrez Gómez (Zipaquirá)

12. MEJOR NUEVO COCINERO

  • Diego Gutiérrez Moreno (Zipaquirá)
  • Fabio Andrés Pinzón García (Villavicencio)
  • Jorge Mario Giraldo (Tunja)

13. MEJOR PASTELERO

  • Andrea Del Pilar Malaver (Zipaquirá)
  • Catalina Gutiérrez (Chia)
  • Luis Guillermo Lozano (Mosquera)

14. MEJOR EMPRESARIO GASTRONÓMICO

  • Angela Mora Aguirre (Cota)
  • Julian Gonzalez Vega (Zipaquirá)
  • Mario Martínez (Villa de Leyva)
  • Victor Fernando Gutiérrez Gómez (Zipaquirá)

1. RESTAURANTE CON MEJOR COMIDA COLOMBIANA

  • Casa Santander (Floridablanca)
  • Cotiza Longaniza (Bucaramanga)
  • Fogón Gironés (Girón Santander)
  • La Casona (Girón Santander)
  • Maíz Pelao (Bucaramanga)
  • Tierra Socorrana (Socorro)

2. MEJOR PROPUESTA DE CAFÉ

  • Caseteja (El Socorro)
  • Forestal (Floridablanca)
  • Fruto Bendito Café (Cúcuta)
  • San Fernando Coffee & Farm (Bucaramanga)

3. ESTABLECIMIENTO CON MEJOR PROPUESTA DE PASTELERÍA

  • Ángel de María Mi Dulce Compañía (Bucaramanga)
  • Kakahuat (Bucaramanga)
  • Moufflet Repostería (Bucaramanga)

4. ESTABLECIMIENTO CON MEJOR PROPUESTA DE PANADERÍA

  • Efraín Casa de Pan (Bucaramanga)
  • La Panetería (Bucaramanga)
  • Panarte (Bucaramanga)

5. ESTABLECIMIENTO CON MEJOR BARRA DE LICORES

  • El Minotauro Bar (Bucaramanga)
  • Penelope Casa Gastronómica (Bucaramanga)
  • Public House (Cúcuta)
  • Spezia (Cúcuta)

6. MEJOR RESTAURANTE DE COMIDA RÁPIDA (FAST FOOD)

  • Berraca (Socorro)
  • Carmela Pizzeria (Bucaramanga)
  • El Lobo Feroz (Bucaramanga)
  • Negro Burgers & Shakes (Cúcuta)

7. MEJOR RESTAURANTE CASUAL (CASUAL DINING)

Frytol patrocina restaurante casual Premios La Barra

  • Brown Day (Bucaramanga)
  • Doré (Bucaramanga)
  • Hafenburgo (Bucaramanga)

8. MEJOR RESTAURANTE A MANTELES (FINE DINING)

  • Galileo (Cúcuta)
  • Spezia (Cúcuta )
  • Zekkei (Bucaramanga)

9. MEJOR NUEVO RESTAURANTE

  • Berraca (Socorro)
  • Cotiza Longaniza (Bucaramanga)
  • Epicco  (Cúcuta)

10. MEJOR SERVICIO EN RESTAURANTE

  • Casa Santander (Floridablanca)
  • El Carambolo (Barichara)
  • Penelope Casa Gastronómica (Bucaramanga)

11. MEJOR CHEF

  • Alejandro Torres Vásquez (Bucaramanga)
  • Canen Martínez Ospina (Bucaramanga)
  • Carlos Ibañez (Bucaramanga)

12. MEJOR NUEVO COCINERO

  • Aureliano Ayala Prada (Floridablanca)
  • Diego Galvis (Socorro)
  • Sergio Martínez (Bucaramanga)

13. MEJOR PASTELERO

  • Diana Acevedo – Girón
  • Diana Carolina Tabares (Bucaramanga)
  • Jessica Robles Diaz (Bucaramanga)

1. RESTAURANTE CON MEJOR COMIDA COLOMBIANA

  • El Rancherito (Medellín)
  • Hatoviejo (Medellín)
  • La Chagra (Medellín)
  • La Matriarca (Medellín)
  • Mar Y Fuego (Rionegro-Antioquia)
  • Mondongo’s (Medellín)
  • Sancho Paisa (Las Palmas)

2. MEJOR PROPUESTA DE CAFÉ

  • Bliss Café (Medellín)
  • Catfesito (Medellín)
  • Desarrolladores de Café (Medellín)
  • Honesto (Medellín)
  • La Taza Tienda de Café (Medellín)
  • Pergamino (Medellín)
  • Urbania (Medellín)

3. ESTABLECIMIENTO CON MEJOR PROPUESTA DE PASTELERÍA

  • Amars Repostería (Medellín)
  • Arte Dolce (Medellín)
  • La Miguería (Medellín)
  • Los Porteños (Envigado)
  • Repostería Astor (Junin)
  • Valentina Bakery (Medellín)

4. ESTABLECIMIENTO CON MEJOR PROPUESTA DE PANADERÍA

  • La Miguería (Medellín)
  • Los Porteños (Envigado)
  • Palacio (Medellin)
  • Repostería Astor (Medellín)
  • Santa Leña (Poblado)

5. ESTABLECIMIENTO CON MEJOR BARRA DE LICORES

  • Alambique (Medellín)
  • Alta Gracia (Medellín)
  • Botánico (Medellín)
  • Burdo (Medellín)
  • Junín Restobar (Medellín)
  • Maromaro Parrilla Gaucha (Envigado)
  • Sinko Bar (Medellín)

6. MEJOR RESTAURANTE DE COMIDA RÁPIDA (FAST FOOD)

  • Akashi Sushi (Medellín)
  • Arepatodo Al Carbón (Medellín)
  • Burro Pizzeria (Envigado)
  • La taza y helénico gyros (Medellín)
  • Perú Mix (Medellín)
  • Tasty’s (Medellín)

7. MEJOR RESTAURANTE CASUAL (CASUAL DINING)

Frytol patrocina restaurante casual Premios La Barra

  • Bárbaro Cocina Primitiva (Medellín)
  • Ganso y Castor (Medellin)
  • Herbario (Medellín)
  • Mar y fuego (Rionegro-Antioquia)
  • Pane e Pomodoro (Medellín)
  • Terrazzo (Medellín)
  • Toro (Medellín)

8. MEJOR RESTAURANTE A MANTELES (FINE DINING)

  • Brulée (Medellín)
  • Carmen (Medellín)
  • Hatoviejo (Medellín)
  • La Provincia (Medellín)
  • Maromaro Parrilla Gaucha (Envigado)
  • OCI.Mde (Medellín)

9. MEJOR NUEVO RESTAURANTE

  • Mar Y Fuego (Rionegro-Antioquia)
  • Maromaro Parrilla Gaucha (Envigado)
  • Terrazzo (Medellín)

10. MEJOR SERVICIO EN RESTAURANTE

  • Bárbaro Cocina Primitiva (Medellín)
  • Burro Pizzería (Envigado)
  • Carmen (Medellín)
  • Hatoviejo (Medellín)
  • La tRES uno (Envigado)
  • Mar Y Fuego (Rionegro-Antioquia)
  • Maromaro Parrilla Gaucha (Envigado)

11. MEJOR CHEF

  • Fabio Sierra Gutiérrez (Medellín)
  • Giancarlo Mazzarino (Medellín)
  • Job Castañeda (Medellín)
  • Robinson Mesa (Medellín)
  • Sergio Andrés Echeverri Builes (Rionegro Antioquia)

12. MEJOR NUEVO COCINERO

  • Iver Saul Carvajal
  • Sergio Sanchez Prado (Envigado)
  • Yuliana Velasquez (Medellín)

13. MEJOR PASTELERO

  • Carolina Espinal Hincapie (Medellín)
  • Omar Andres Perea Bustamante (Envigado)
  • Yonny Wbeimar Delgado Patiño (Medellín)

14. MEJOR EMPRESARIO GASTRONÓMICO

  • Ana María Martínez, Federico Jaramillo y Santiago Botero (Medellin)
  • Pedro y Camilo Restrepo (Medellín)

1. RESTAURANTE CON MEJOR COMIDA COLOMBIANA

  • Albania (Ginebra)
  • Basilia (Cali)
  • Cabaña y Restaurante Naturalia (Cocha)
  • Los Guaduales (Ginebra)
  • Martin Pescador (Cali)
  • Ringlete (Cali)

2. MEJOR PROPUESTA DE CAFÉ

  • Bendito Coffee Shop (Cali)
  • Don Alfredo by Añejo y Mágia (Pasto)
  • La Bodega del Kfé (Cali)
  • Macondo (Cali)
  • Okafe Roasters (Cali)
  • Trinitario Coffee (Cali)

3. ESTABLECIMIENTO CON MEJOR PROPUESTA DE PASTELERÍA

  • Cocinarte (Cali)
  • Fiore (Cali)
  • Pane & Dolci Del Italiano (Cali)
  • Sweet Mama (Cali)
  • Zahavi (Cali)

4. ESTABLECIMIENTO CON MEJOR PROPUESTA DE PANADERÍA

  • El Molino (Cali)
  • El Pam Nuestro (Pópayan)
  • Klao Cook (Cali)
  • Kuty (Cali)
  • Surtipanes Tecnipan (Cali)

5. ESTABLECIMIENTO CON MEJOR BARRA DE LICORES

  • 891 Bar (Cali)
  • Cantina la 15 (Cali)
  • D’Toluca (Cali)
  • Guiri Bar (Cali)
  • La Comitiva (Cali)

6. MEJOR RESTAURANTE DE COMIDA RÁPIDA (FAST FOOD)

  • El Gringo American Kitchen (Cali)
  • House Burgers Grilled (Cali)
  • La Buona (Cali)
  • La Ruta Hamburguesería (Cali)

7. MEJOR RESTAURANTE CASUAL (CASUAL DINING)

Frytol patrocina restaurante casual Premios La Barra

  • Charrua´s Parrilla (Cali)
  • El Café del Sol (Cali)
  • El Nacional Barra & Comedor (Cali)
  • Los Guaduales (Ginebra)
  • Paladar (Cali)
  • Storia D´Amore (Cali)
  • Tortelli (Cali)

8. MEJOR RESTAURANTE A MANTELES (FINE DINING)

  • Attica House (Cali)
  • Platillos Voladores (Cali)
  • Zumaia (Cali)

9. MEJOR NUEVO RESTAURANTE

  • El Nacional Barra & Comedor (Cali)
  • House Burgers Grilled (Santiago De Cali)
  • La Buona (Cali)

10. MEJOR SERVICIO EN RESTAURANTE

  • La Comitiva (Cali)
  • Martin Pescador (Cali)
  • Platillos Voladores (Cali)
  • Ringlete (Cali)
  • Storia D´Amore (Cali)
  • Zumaia (Cali)

11. MEJOR CHEF

  • Alex Nessim (Cali)
  • Bacilia Petrona Murillo López (Cali)
  • Luis Carlos Bonilla (Cali)
  • Oscar Mojica (Cali)
  • Paulo Ng Choi (Palmira)
  • Tommaso Bernardi (Cali)

12. MEJOR NUEVO COCINERO

  • Andres Felipe Rueda Henao (Cali)
  • Paulo Ng Choi (Palmira )
  • Sair Laguna (Cartago)

13. MEJOR PASTELERO

  • Diana Dávila (Cali)
  • Juan Carlos Cuaical Guerrero (Santa Elena Cerrito)
  • Nancer Pabón (Cali)

14. MEJOR EMPRESARIO GASTRONÓMICO

  • Oscar Mojica (Cali)
  • Paulo Ng Choi (Palmira)
  • Vicky Acosta (Cali)

1. RESTAURANTE CON MEJOR COMIDA COLOMBIANA

  • El Canasto Campestre (Pereira)
  • La Ruana (Pereira)
  • Latino Cocina Popular (Pereira)
  • Mi Pequeño Refugio Pradera (Dosquebradas)
  • Pollo A La Carreta (Calarcá)
  • Restaurante Color (La Tebaida)

2. MEJOR PROPUESTA DE CAFÉ

  • Café Quindío (Armenia)
  • Café Veredal (Pereira)
  • Coffee Shop La Tienda de los Mecatos (Armenia)
  • Expedición Café (Armenia)
  • Famosta Café (Pereira)
  • La Cabra Loca Café Cultural (Armenia)

3. ESTABLECIMIENTO CON MEJOR PROPUESTA DE PANADERÍA

  • Lucerna (Pereira)
  • Pan Y Miel (Armenia)
  • Suzette (Manizales)

4. ESTABLECIMIENTO CON MEJOR BARRA DE LICORES

  • Alquimia Speakeasy (Manizales)
  • Cortesana (Manizales)
  • La Roquesa (Manizales)
  • Skål Beer & Cocktails (Manizales)

5. MEJOR RESTAURANTE DE COMIDA RÁPIDA (FAST FOOD)

  • Arepa’s Bistro (Pereira)
  • Kanka Perú (Pereira)
  • Sayonara (Pereira)
  • Señor patata (Pereira)

6. MEJOR RESTAURANTE CASUAL (CASUAL DINING)

Frytol patrocina restaurante casual Premios La Barra

  • BoticaSol (Armenia)
  • El Olivo (Pereira)
  • El Solar (Salento)
  • La Ruana (Pereira)
  • Le Ricette Pizza & Pasta (Armenia)
  • Místico (Manizales)
  • Mole´s (Pereira)

7. MEJOR RESTAURANTE A MANTELES (FINE DINING)

  • L’AngeVin (Manizales)
  • La Lar (Salamina, Caldas)
  • Vino y Pimienta (Manizales)

8. MEJOR NUEVO RESTAURANTE

  • La Lar (Salamina, Caldas)
  • Mole´s (Pereira)
  • Quindú (Salento)
  • Señor patata (Pereira)
  • Solario Backyard (Manizales)

9. MEJOR SERVICIO EN RESTAURANTE

  • L’AngeVin (Manizales)
  • Lucerna (Pereira)
  • O´Brasileiro Rodizio (Pereira)
  • Piura (Pereira)

10. MEJOR CHEF

  • Alexandre Burgy (Manizales)
  • Jorge Jiménez Londoño (Manizales)
  • Lina Marcela Cardona Marulanda (Salamina)
  • Pablo Alejandro Vásquez (Manizales)
  • Pedro Durán (La Tebaida Quindio)

11. MEJOR NUEVO COCINERO

  • Catalina Pérez (Armenia)
  • David Bermúdez (Pereira)
  • Julián Mateo Londoño (Manizales)

12. MEJOR EMPRESARIO GASTRONÓMICO

  • Ana María Osorio Cortés (Pereira)
  • Jorge Eduar Zapata de los Rios (Manizales )
  • Jorge Mario Vélez Vanegas (Pereira)

1. RESTAURANTE CON MEJOR COMIDA COLOMBIANA

  • Candé (Cartagena)
  • Celele (Cartagena)
  • Cocina 33 (Barranquilla)
  • Guatila (Cartagena)
  • Kazabe (Cartagena)
  • La Cocina de Pepina (Cartagena)
  • Mantequilla (Riohacha)

2. MEJOR PROPUESTA DE CAFÉ

  • Café del Mural (Cartagena)
  • Café San Alberto (Cartagena)

3. ESTABLECIMIENTO CON MEJOR PROPUESTA DE PASTELERÍA

  • Ely Café (Cartagena)
  • LamArt (Santa Marta)
  • Mila (Cartagena)
  • Oliva (Santa Marta)

4. ESTABLECIMIENTO CON MEJOR PROPUESTA DE PANADERÍA

  • La Panetteria (Santa Marta)
  • Le Panier (Barranquilla)
  • Oliva (Santa Marta)

5. ESTABLECIMIENTO CON MEJOR BARRA DE LICORES

  • Alquímico (Cartagena)
  • Buena Vida Marisquería (Cartagena)
  • El Arsenal: The Rum Box (Cartagena)
  • El Burlador Gastrobar (Cartagena )

6. MEJOR RESTAURANTE DE COMIDA RÁPIDA (FAST FOOD)

  • Burladero (Cartagena)
  • Col Burger House (Santa Marta)
  • Narcobollo (Barranquilla)
  • The Vilo´s House (Valledupar)
  • Urban Bistro (Barranquilla)

7. MEJOR RESTAURANTE CASUAL (CASUAL DINING)

Frytol patrocina restaurante casual Premios La Barra

  • Burladero (Cartagena)
  • Col Burger House (Santa Marta)
  • El Arrabal (Cartagena)
  • Guatila (Cartagena)
  • Hamachi Nikkei Cuisine (Barranquilla)
  • La Fontana Trattotia & Wine Bar (Cartagena)
  • Rodizio Carne E Vinho (Barranquilla)

8. MEJOR RESTAURANTE A MANTELES (FINE DINING)

  • Alma (Cartagena)
  • Club de Pesca (Cartagena)
  • El Gobernador (Cartagena)
  • Marea by Rausch (Cartagena)
  • Marmi Ristorante (Santa Marta)
  • Restaurante 1966 (Barranquilla)
  • Rukutu Perú (Barranquilla)

9. MEJOR NUEVO RESTAURANTE

  • Celele (Cartagena)
  • Col Burger House (Santa Marta)
  • Guatila (Cartagena)
  • The Cartel Steak House (Santa Marta)

10. MEJOR SERVICIO EN RESTAURANTE

  • Carmesí Cocina Fusión (Santa Marta)
  • Club de Pesca (Cartagena)
  • Doña Lola comida del caribe (Cartagena)
  • Juan del Mar (Cartagena)
  • La Langosta (Cartagena)
  • Rodizio Carne E Vinho (Barranquilla)

11. MEJOR CHEF

  • Fredy Pertuz Celedón (Santa Marta)
  • Jaime Rodríguez (Cartagena)
  • Luis Cotes (Riohacha)
  • Maria Camila Linero (Santa Marta)
  • Roberto Hernández (Santa Marta)

12. MEJOR NUEVO COCINERO

  • Farid Enrique Wharff Capell (Barranquilla)
  • Mauricio Benitez Arboleda (Barranquilla)
  • Sebastian Pinzón (Cartagena)

13. MEJOR EMPRESARIO GASTRONÓMICO

  • Alex Quessep (Barranquilla)
  • Claudia Ealo Artuz y Vicente Ledezma (Cartagena)
  • Grupo Gela (Cartagena)

1. RESTAURANTE CON MEJOR COMIDA COLOMBIANA

  • Donde Richard (San Agustin)
  • El Cuervo (Neiva)
  • La Casa del Folclor (Palermo)

2. MEJOR PROPUESTA DE CAFÉ

  • Jus’so Café (Ibagué)
  • Soca (Neiva)
  • Timaná Coffee Shop (Timaná Huila)

3. ESTABLECIMIENTO CON MEJOR PROPUESTA DE PASTELERIA

  • La Granadina (Neiva)
  • La Hojarasca (Ibagué)
  • Morata (Ibagué)
  • Salammbo (Ibagué)
  • Serendipia (Neiva)

4. ESTABLECIMIENTO CON MEJOR PROPUESTA DE PANADERÍA

  • La Gogo (Ibagué)
  • Matheus (Ibagué)
  • Morata (Ibagué)

5. MEJOR RESTAURANTE DE COMIDA RÁPIDA (FAST FOOD)

  • Ima Wok (Ibagué)
  • Papasote (Ibagué)
  • Plaza Express (Ibagué)

6. MEJOR RESTAURANTE CASUAL (CASUAL DINING)

Frytol patrocina restaurante casual Premios La Barra

  • Don Pedro (Ibagué)
  • El Gran Camaron Killero (Ibagué)
  • Hacienda La Floresta (Garzon Huila)
  • Serendipia (Neiva)
  • Tango Pasión Por La Carne (Ibagué)

7. MEJOR RESTAURANTE A MANTELES (FINE DINING)

  • Cucuana (Ibagué)
  • El Solar (Neiva)
  • Kioto (Ibagué)
  • La Toscana (Ibagué)

8. MEJOR NUEVO RESTAURANTE

  • El Cuervo (Neiva)
  • Ima Wok (Ibagué)
  • Libano by Martha Bajaire (Ibagué)

9. MEJOR SERVICIO EN RESTAURANTE

 

  • El Solar (Neiva)
  • Kioto (Ibagué)
  • La Toscana (Ibagué)

10. MEJOR CHEF

  • Andres Garzón (Ibagué)
  • Jose Luis Rivera (Neiva)
  • Oscar Fernando Rodríguez (Ibagué)

11. MEJOR NUEVO COCINERO

  • Andrés Morales (Ibagué)
  • Frank Villarreal (Neiva )
  • Gabriel Patiño (Neiva)

12. MEJOR PASTELERO

  • Diana Supelano Polania
  • Luisa Fernanda Peñaranda (Neiva)
  • María Camila Fernandez (Ibagué)
  • Sebastian Salas Vargas (Ibagué)

13. MEJOR EMPRESARIO GASTRONÓMICO

  • Jorge Eduardo Cabrera (Garzon Huila)
  • Jose Luis Rivera (Neiva)
  • Maritza de Valencia (Neiva)