FALTAN

Día(s)

:

Hora(s)

:

Minuto(s)

:

Segundo(s)

3 Categorías de premiación


ESTABLECIMIENTOS

  • Restaurante con mejor cocina colombiana
  • Comida rápida
  • Casual
  • Alta cocina
  • Café
  • Repostería y pastelería
  • Panadería
  • Barra
  • Nuevo restaurante
  • Cocina oculta

TRANSVERSALES

  • Responsabilidad social empresarial
  • Innovación y transformación digital
  • Sostenibilidad

PERSONALIDADES

  • Mejor Chef
  • Mejor Empresario
  • Mejor Repostero / Pastelero
  • Mejor Nuevo Cocinero
  • Mejor Barman
  • Toda Una Vida

22 SUBCATEGORÍAS EN TOTAL

¡NO DEJES PASAR ESTA OPORTUNIDAD!

SIN COSTO ALGUNO

Proceso de
premiación

Paso a Paso


Explicación del paso a paso del proceso de premiación


Proceso de preselección

Paso 1.    La postulación con el video será válida únicamente si se cumplen las reglas de participación.

Paso 2.   Análisis de los registros por los jurados preliminares.

Jurados Preliminares

JURADOS PRELIMINARES

No. Nombre Ciudad
1 Andrés García Medellín
2 Melissa Ospina Maya Medellín
3 Juan Pablo Valenzuela Medellín
4 Lucero Vilchez Medellín
5 Vincent Mokry Medellín
6 Luis Vidal Medellín
No. Nombre Ciudad
1 Alejandro Mariño Diaz Bogotá
2 Nicolás Santiago Prieto Cortes Bogotá
3 Andrés Chávez Bogotá
4 Rodrigo Quintero Martinez Bogotá
5 Viviana Nariño Bernal Bogotá
6 Alejandro Rojas Zipaquirá
7 Andrés Vasquéz Bogotá
8 Luis Ernesto Martínez Bogotá
9 Juan Manuel Moreno Bogotá
10 Rocío Sarmiento Bogotá
11 María Fernanda Marín Bogotá

 

No. Nombre Ciudad
1 Magni Maria Montero Rios Cartagena
2 Marlon Watts Cartagena
3 Diana Polo Barranquilla
4 Roberto Hernández Santa Marta
5 Juan Williams San Andrés
6 Hugo Leonardo Valenzuela Guzmán Cota

 

No. Nombre Ciudad
1 Fabio Alexander Rivera Duitama
2 Carolina Fula Madrid
3 Nicolas Felipe carvajal Osorio Bogotá
4 Cristian José Moreno Castillo Villavicencio
5 David Sogamoso Bogotá

 

No. Nombre Ciudad
1 Jaime Franco Manizales
2 Rosa Helena Macia Manizales
3 Cristina Panesso Pereira
4 Patricio Albornoz Hung Pereira

 

No. Nombre Ciudad
1 Luis Fernando Ramírez Cali
2 Christian Carvajal Cali
3 Juan Escobar Tulúa Valle del Cauca
4 Juan Manuel Chavarro Cali
5 Ana Patricia Cháves Cali
6 Heinar Ortiz Cali

 

No. Nombre Ciudad
1 Jairo Ernesto Patiño Bucaramanga
2 María Ofelia Fajardo Giron Santander
3 Diana Acevedo Bucaramanga
4 Lina Castillo Ortíz Santa Marta
5 Luis Carlos Ruíz

 

No. Nombre Ciudad
1 Leo Ospina Ibagué
2 Juan José Uribe Ibagué
3 Jesus Hernando Rodríguez Girardot
4 Manuel José Agudelo Ibagué

 

PRESELECCIONADOS POR LOS 12 JURADOS PRELIMINARES
Paso 3.   Revisión de los videos aprobados por los jurados preliminares.

Paso 4.   Preselección por subcategoría de cada región.

1 RESTAURANTE PRESELECCIONADO POR SUBCATEGORÍA EN CADA REGIÓN.

8 REGIONES

22 SUBCATEGORÍAS

Proceso de selección final

Paso 5.   Selección de los finalistas por los jurados especializados

Jurados Especializados

11 JURADOS
ESPECIALIZADOS

Próximamente se conocerán los jurados especializados

Paso 6.   Visita a los restaurantes finalistas

VISITA A
LOS NOMINADOS


Los 11 jurados especialistas visitan a los finalistas en los restaurantes para su decisión final, es decir, un ganador por subcategoría a nivel nacional.
Paso 7.   Decisión final de los ganadores
Paso 8.   Premiación
3 restaurantes
por subcategoría

No te quedes por fuera,
de este espectacular evento

Sin costo alguno.

Puedes ser uno de
estos 22 ganadores

Si te gustó este evento, no te puedes perder

EXPO LA BARRA

animate a patrocinar y asistir